• В нашей школе состоялась профилактическая беседа обучающихся с старшим Инспектор ПДН, отдела МОВД России  Сунженский Амриева З.Р. ,инспектор ПДН Албаков А.А., инспектор ПДН Чаниев М.У . Данная встреча с подростками проведение плановых профилактических бес

В нашей школе состоялась профилактическая беседа обучающихся с старшим Инспектор ПДН, отдела МОВД России  Сунженский Амриева З.Р. ,инспектор ПДН Албаков А.А., инспектор ПДН Чаниев М.У . Данная встреча с подростками проведение плановых профилактических бес.
    В нашей школе состоялась профилактическая беседа обучающихся с старшим Инспектор ПДН, отдела МОВД России  Сунженский Амриева З.Р. ,инспектор ПДН Албаков А.А., инспектор ПДН Чаниев М.У . Данная встреча с подростками проведение плановых профилактических бесед, это неотъемлемая часть совместной деятельности педагогов и инспектора ПДН.

В разговоре с учащимися старший инспектор ПДН  Амриева З.Р. рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Инспектор напомнила ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Со старшеклассниками была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе инспектор ПДН Албаков А.А. коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Инспектор ПДН Чаниев М.У. рассказала учащимся о том, куда обращаться, если стали известны факты употребления и сбыта наркотиков, а также о наступлении ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических средств.

Также, сотрудники полиции рассказали о способах вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные со сбытом, хранением и изготовлением наркотиков, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Ребята с большим вниманием слушали полицейских и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Так же с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей, сотрудники полиции проводят беседы с родителями на родительских собраниях в школах.

В ходе беседы стражами порядка особое внимание обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы. Полицейские напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям, является первостепенной обязанностью родителей, и здесь, наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей.

Так же напомнили о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.  Кроме того, затронуты вопросы правовой ответственности за групповые правонарушения, несоблюдения правил общественного правопорядка, Устава школы, а также вопросы по профилактике экстремизма и терроризма.  Внимание ребят было привлечено к необходимости соблюдения норм российского законодательства в школе, на улице, в семье, общественных местах. Разъяснили порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношение лица, не достигшего 18-летнего возраста, а также об ответственности предусмотренной законодателем в отношение родителей, либо законных представителей.

В заключение стражи порядка отметили, что сохранность жизни и здоровья детей - общая задача родителей и правоохранительных органов.