• Мероприятия

Каждый четверг в нашей школе будет проходить общешкольная линейка. Эта добрая традиция возобновлена по решению администрации школы в целях систематизации и контроля успеваемости, посещаемости и соблюдения уставного регламента школы. На линейках будут озвучиваться достижения и успехи учащихся, также будут выявляться нарушения и приниматься меры для их устранения. Первая линейка проведена в минувший четверг 29 февраля. На линейке выступили заместители директора, также были вручены грамоты победителям конкурсов сочинений и участнице конкурса стихов. Так дипломы победителя за конкурс сочинений получили Богатырева Лиана из 11б класса и Богатырев Юсуф из 7в класса, сертификат участника конкурса стихов на ингушском языке, посвященного творчеству Тембота Бекова получила ученица 6в класса Оздоева Алима. Награды вручала зам.директора по научно-методической работе Газикова Б.М. На следующей линейке планируется вручение грамот призерам и победителям Всероссийской Олимпиады школьников.
    На мероприятии, посвященном 80-летию Депортации чеченцев и ингушей, ребята поставили сценку-отрывок из романа «Выжить вопреки» Башира Тимурзиева. В этом отрывке ребята очень талантливо и трогательно показали тяжелую ночь накануне депортации.
    В книге "Выжить вопреки" автор рассказывает о семье инженера-железнодорожника Тагира Майраева, его друзьях, людях разных национальностей, горестно воспринявших известие о выселении ингушей и делающих все, что в их силах, чтобы помочь семье Тагира. Автор излагает эти приготовления семьи в ссылку как неизбежность, поставившую людей в эту ситуацию, и в помощи соседей и друзей Тагира автор раскрывает великое человеческое братство. Здесь разные люди: русские, как соседи семьи Тагира старик Аким и его жена, грузинская семья Нугзар и Нана. Читая книгу, создается впечатление, что в ссылку едет не только семья Тагира, а все, кто ему помогает. Не обходится и без предательства мнимых друзей семьи, но правда побеждает и в этом случае. Автор на документальной основе рассказывает об умерших в этом скорбном пути, приводя их конкретные цифры. Также в романе повествуется о тяготах и лишениях нашего народа в эти тяжелые годы, их упорство и труд, которые помогли им не только выжить, но и сохранить честь, достоинство и духовное богатство народа. Юным актерам в полной мере удалось передать эту атмосферу тревоги и переживания, глубокой печали от расставания с родной землей, и надежды, которая несмотря ни на что читалась в каждом слове.
    23 февраля тяжелый и горестный день для нашего народа. Ровно 80 лет назад 23 февраля 1944 года началось насильственное выселение почти полумиллиона чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию. Как проходила тайная операция под кодовым названием «Чечевица», в результате которой погибли десятки тысяч людей. Началось насильственное выселение почти полумиллиона вайнахов (чеченцев и ингушей) из Чечено-Ингушской АССР и прилегающих территорий в Казахстан и Киргизию. Операция, готовившаяся втайне и получившая кодовое название «Чечевица», была одной из крупнейших депортаций по этническому признаку в истории Советского Союза. Поголовному насильственному переселению в сталинском СССР подверглись многие народы: немцы Поволжья, финны, калмыки, карачаевцы, балкарцы, крымские татары, понтийские греки, проживавшие в Крыму болгары и армяне, корейцы и турки-месхетинцы, украинцы и многие другие народы. Переселяли как по национальному признаку, так и по классовому. В этот день многие наши соотечественники вспоминают погибших и пропавших безвести родных и близких. В нашей школе в память о жертвах беспрецедентного геноцида вайнахов сегодня проведена акция-раздача садакъа в память о погибших и мероприятие, посвященное Депортации 1944 года. Гости мероприятия Терлоев Магомед и Вышегурова Хамзат рассказали о тяготах и лишениях этих лет. А школьники подготовили стихи и постановки, посвященные этому дню. После мероприятия было чтение мовлида жертвам депортации. Мероприятие послужило напоминанием учащимся, о перенесённом  горе, насильственном выселении и трагической судьбе нашего народа.
    Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов
    VII Всероссийский героикопатриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения»
    Подарок школе от наших выпускников.

26 ИЮНЯ -  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ  НАРКОТИКОВ

ns 2206 1

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания.

Именно поэтому учащиеся школы с призывом сказать твёрдое «НЕТ» распространителям наркотиков  и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!