• Сегодня героиней рубрики «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», «Старший учитель», «Заслуженные Учителя РИ» стала учитель начальных классов средней школы №2 г. Сунжа Базгиева Малика Мусаевна

Автор: Галаев Руслан
    Сегодня героиней рубрики «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», «Старший учитель», «Заслуженные Учителя РИ» стала учитель начальных классов средней школы №2 г. Сунжа Базгиева Малика Мусаевна.

В рамках Года педагога и наставника продолжаем рассказывать об учителях Ингушетии.

Сегодня героиней рубрики «Заслуженные Учителя РИ» стала учитель начальных классов средней школы №2 г. Сунжа Базгиева Малика Мусаевна

Стаж работы 54 года.

Имеет звания:

«Отличник народного просвещения»

«Старший учитель»

«Заслуженный работник образования Республики Ингушетия»

«Ветеран труда»

В 1968 году закончила педагогический класс по подготовки учителей начальных классов, и вышла на работу учителем начальных классов. В 1969 году поступила заочно в Грозненский педагогический институт. В школу привела любовь к детям. От того, какой человек будет с детьми первые четыре года их учебы, зависит многое, ведь все дети без исключения – талантливы. Каждый ученик может показать свои знания по какому-либо предмету: это может быть математика; чтение; русский язык, окружающий мир. Поэтому для каждого ученика, нужно ежедневно создавать ситуацию успеха, отмечать каждое достижение, опираясь на его индивидуальный уровень развития. Я радуюсь, видя лица детей и их улыбки. Надо учить и воспитывать учеников, сердцем и умом осознавая, что именно за ними будущее России, Ингушетии, будущее всего человечества. Осознавая меру ответственности перед обществом, перед Отечеством за тех учеников, которых родители доверили учителю. Наши дети трудятся добросовестно, радуются успехом товарищей, помогают друг другу.

В заключение хочу обратиться к молодым педагогам и к тем, кто решил связать свою жизнь с профессией педагога, помните всегда: быть учителем – это доброе сердце, доброжелательный тон, улыбка, поэтическое мастерство. Умение раскрыть способности ученика. Порядочность, простота и мягкость, стремление проникнуться заботами других, оказать нуждающимся помощь. Учитель должен иметь глубокие знания, быть в курсе достижений педагогики и психологии, передового педагогического опыта и постоянно совершенствовать профессиональные умения и навыки. От его мастерства, знаний, культуры, профессиональной компетенции зависит качество учебно-воспитательного процесса