Республиканский этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» с каждым годом становится все популярнее..

Принимают в нём участие всё больше команд и изСунженскогорайона.Соответственно,повышается и уровень подготовки.

В этом году муниципальный этап проходил на базе ГБОУ «СОШ №2» города Сунжи. Команда этого учебного заведения несколько раз становилась лучшей в республике и представляла наш регион на Всероссийском конкурсе. Несмотря на острую конкуренцию,за последние годыона каждый раз улучшает свои показатели.

Благодаря инициативеруководителя школьной команды и при поддержке руководства этого учебного заведения, в школьном дворе развернута постоянно действующая площадка для отработки приемов по фигурному вождению. Она соответствует всем нормативам и полностью идентична с площадкой, на которой проходит Всероссийский этап. Вот на этой площадке и развернулась борьба между участниками из Сунженского района, города Сунжа и Карабулак. Все они соревновались в фигурном вождении.

Каждая команда состояла из четырех юных инспекторов — двух девочек и двух мальчиков.

В первый день соревнований команды состязались в теоретическом знании основ безопасности дорожного движения.

Теоретический блок включал в себя целый спектр вопросов знании правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи при различных травмах, ожогах, кровотечениях, переломах и т. д.

Ребята рассказывали об обязанностях велосипедиста и пешехода, про экипировку для безопасной езды на велосипеде и устройстве этого средства дорожного движения.

Самым зрелищным и интересным для участников традиционно стал этап, в котором они соревновались в фигурном вождении. Надо отметить, что для юных инспекторов именно этот этап становится самым сложным препятствием на пути к победе. Казалось бы, что сложного в езде на велосипеде, а на самом деле каждый участник преодолевал довольно запутанный и очень сложный по исполнению этап.

Необходимо было преодолеть с десяток довольно сложных фигур. Все онибыли расположены на очень узенькой дорожке, шириной не более полуметра. Самой трудной оказалась фигура восьмерка из двух кругов, диаметром внешнего круга не более 3,5 метра. Не менее сложным было препятствие слалом, где участникам предстояло проехать змейкой между установленными на очень близком расстоянии кеглями. Так же на некоторых участках этапа юные инспектора ездили, держась за руль одной рукой, причем, вторую они использовали для переноса шарика и переноса жезла по кругу.

Можно прямо сказать, что выполнение некоторых фигур — это уровень профессиональных велосипедистов и многие прошли весь этап на достаточно высоком уровне. Конечно, не обошлось без досадных ошибок, наезда на кегли или поддержки равновесия упором ногой в дорожное покрытие. Тем не менее чувствовался неплохой уровень психологической готовности ребят бороться за победу, так как ни один из участников не сошел с дистанции.

В конкурсе у его участников была возможность продемонстрировать и свои   творческие способности. К 50-летию создания ЮИД команды подготовили агитационно-пропагандистское мероприятие по теме безопасности дорожного движения. Ребята исполняли авторские стихи и песни, приуроченные к этой дате и посвященные безопасному движению. Так же на суд жюри были представлены плакаты.

После подведения итогов судейская бригада определит команду, которая будет представлять Сунженский район на республиканском уровне.

Б. Гадиев