Во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», в целях выполнения учебной программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 26 октября 2022 года № 510-р «Об утверждении Плана основных мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях среднего (полного) общего образования, образовательных организациях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах Республики Ингушетия в 2022-2023 учебном году» и указаний штаба Южного военного округа от 4 марта 2022 г. № 14/5/91 по вопросу проведения 5-дневных учебных сборов а также Приказа Министерства образования и науки РИ №250-п от 31.03.2023г.

24 мая среда
    Во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации.

На базе нашей школы проходили пятидневные учебные сборы среди учащихся юношей 10 классов (допризывная молодежь). В данное мероприятие были вовлечены все  учащиеся юноши 10 классов  четырех  школ г. Сунжа.  Преподаватели ОБЖ ГБОУ «СОШ №1 г. Сунжа» Цицкиев А.С., ГБОУ «СОШ №2 г. Сунжа» Гадиев Б.М., ГБОУ «СОШ №4 г. Сунжа» Климатов Б.А. и ГБОУ «СОШ №5 г. Сунжа» Опиев Х-А. Х.  проводили учебные сборы согласно учебному плану по сборам. За время сборов учащиеся проходили следующую подготовку: Тактическая подготовка, строевая, физическая, военно-медицинская, общевоинские уставы, радиационная, химическая и биологическая защита,  основы безопасности военной службы, огневая. На пятый день учащиеся выезжали в воинскую часть №75394 в с.п. Троицкое и там под чутким руководством командира воинской части и военнослужащих учащиеся прошли огневую подготовку из автомата, снайпера и пистолета.  Нужно отметить, что все учащиеся были заинтересованы в военном деле и остались довольными проведенными мероприятиями. Исходя из вышеизложенного хотелось бы, чтобы для учащихся проводились больше мероприятий такого рода.

Фотографии