• Живая классика

Автор: Руслан Галаев
    Живая классика.

Живая классика

10 марта в ГБОУ «СОШ№2 г. Сунжа » состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

Ученики 5-10 классов школы выразили желание участвовать в этом конкурсе. Для этого они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса и подали на участие заявку. Обязательным условием конкурса являлось то, что выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: прозвучали Произведения Ирины Пивоваровой. Оскара Уайльда. Марины Дружининой. А.П. Чехова, Л.Н.Толстого.А.Грина.И.С. Тургенева. В. Постникова.М. Зощенко, Сергея Куцко. М.Пришвина. С. Степанова.. Время выступления не более 5 минут. Участников было достаточно много - 13 человек, что говорит о том, что педагогам, да и самим учащимся интересно участвовать в таком конкурсе.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 10-балльной шкале по следующим критериям:

-выбор текста произведения:

-знание текста;

-грамотность речи: -артистизм исполнения:
    -глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Наши талантливые дети показали свое мастерство выступления на сцене..умение выразительно читать тексты русских и зарубежных писателей, они сумели передать через свои произведения эмоциональность, артистичность, чувства, переживания

Итоги подводились по двум возрастным группам: I возрастная группа - обучающиеся 5-7 классов, II возрастная группа - обучающиеся 8-10 классов.