Пн–пт

Пт–пт

ord_sosh2@mail.ru

Обслуживание читателей

В библиотеке систематически ведется «Дневник работы», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации; дополнительно в дневник введены графы, характеризующие объем выданных учебников, методической литературы.

Обеспеченность учебниками составила 87%.

В целях профилактики сохранности учебников, библиотекарем проводились беседы с учениками школы. Систематически проводились беседы по сохранности учебников обучающихся.

В конце учебного года   проходит сдача учебни­ков по классам.

Основные формы индивидуального обслуживания:

·        беседа при записи в библиотеку,

·        беседа при выдаче документов,

·        беседа о прочитанном;

·        анализ читательских формуляров.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки.

В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным месячникам. Мы регулярно участвуем в сетевых акциях (40% обучающихся).Регулярно проводятся библиотечные уроки, которые формируют интерес у учащихся посещения школьной библиотеки. Также имеются постоянно действующие книжные выставки, которые регулярно обновляются вновь поступившей литературой.

Подбирая материал к этим выставкам, стараешься рассказать не только историю праздника, сообщить интересные факты, но и предложить литературу с выставки и побеседовать с читателями. Особое внимание уделяется выставкам, посвященным писателям-юбилярам. Читателям предлагается краткая биография писателя, выставляются его книги, проводятся викторины. (см. приложение)

Работа с библиотечным фондом ведется в течение всего учебного года.

Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:

-книга суммарного учета фонда библиотеки;

- книга суммарного учёта учебного фонда;

-инвентарные книги;

- накладные на учебники по классам;

- журнал учёта выдачи учебников по классам;

-читательские формуляры.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

• младшего школьного возраста (1-4классы);
    • среднего школьного возраста (5-8классы);
    • старшего школьного возраста (9класс);
    • периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

Расстановка осуществлена по темам и авторам и детская литература отделена. Есть место где сообщается о новых поступлениях в библиотеку.      Литература для учащихся 1-4 классов расставлена по тематическим рубрикам: «Сказки», «Стихи», «О растениях и животных». Ценная литература, а также книги, имеющиеся в единственном экземпляре, расставлены на отдельном стеллаже для пользования в читальном зале.

Фонд учебников расположен в книгохранилище.

Показатели библиотечной статистики за 2022-2023учебный год.

1.     Количество читателей: 468 обучающихся

2.  Книжный фонд: всего -8360

3. Книгообеспеченность - 87%

4. Объем учебного фонда 33269  единиц